Из истории 269 пехотного Новоржевского полка

УДК 908    ББК 63.3 (2Р-4Пс)5     П-21

Пахоменкова М.М. Из истории 269 пехотного Новоржевского полка 1914-1918 гг. / М.М. Пахоменкова. – СПб. Издательство Михаила Караулова, 2015. – 440 с., [24] с ил. ISBN 978-5-9904348-3-7

В книге представлена история второочередного полка, на основе документов РГВИА, ГАРФ и фонда Новоржевского филиала Псковского музея-заповедника. Полк сформирован по мобилизации 1914г из призывников Новоржевского, Опочецкого, Островского и Порховского уездов Псковской губернии, уездов прибалтийских территорий. Основная часть офицеров выделена из 94 Иркутского полка, располагавшегося в Пскове. Командиру полка Б.П. Филимонову предстояло в кратчайший срок из крестьянского населения создать сплочённую боевую единицу. За 4 года войны полк прошёл путь от Рижского взморья, бои за Лаугцарген и Тауроген (Риго-Шавельская операция), Сморгонь, Спяглицкая операция, до Карпат Румынии. За геройство в боях полку Пожаловано знамя, древко и ныне хранится в Эрмитаже. Многие офицеры и нижние чины награждены орденами и медалями, стали Георгиевскими кавалерами. С достоинством выдержали испытание 1917 года, вывели полк в Россию с подготовленными документами для расформирования (как второочередного) в январе 1918 года.

Документы публикуются впервые. Издание предназначено широкому кругу читателей: профессиональным историкам, любителям военной истории, краеведам, учащимся учебных заведений всех уровней и всем, кому дорога, для кого дорога история родного края.